ANÁLISIS DE PRECIOS UNITARIOS EN LA CONSTRUCCIÓN

¿Qué es el precio unitario?

Por definición los precios unitarios se entienden como el desglose del costo de un concepto de obra, incluyendo el valor de los materiales, mano de obra, equipo y herramienta, a los cuáles además se les añaden los montos de indirectos, financiamiento, utilidad y cargos adicionales, cabe mencionar que estos últimos varían dependiendo del país o sí se trata de obra pública o privada, y normalmente se tratan de impuestos establecidos por el gobierno.

¿Existen cursos de precios unitarios gratis en línea?

Sí, de hecho esta página tiene como objetivo ayudar a todas las personas que se dediquen a la construcción, no importa sí eres un estudiante, un maestro o un ingeniero, nosotros estamos aquí para ayudarte. La idea es poderte brindar los conocimientos e información necesarios para que puedas integrar tus precios unitarios y catálogos de obra, para que por ejemplo puedas presupuestar una cisterna o cualquier otro elemento de una construcción. Además estamos seguros que entre toda la comunidad podremos igualar la calidad de un curso brindado en la unam, en el ipn o en la cmic.

Formato de tarjeta de precios unitarios de construcción gratis en excel

Existen diferentes softwares en los que podremos llevar a cabo la implementación de nuestras tarjetas de precios unitarios, algunos de estos son Neodata y Opus, sin embargo la licencia de estos programas pudieran resultar caras para algunas personas. Es por eso que nosotros hemos decidido basar el contenido de ésta página en archivos editables de excel, lo cuál además de ser suficiente para presentar un trabajo profesional, también te dará la accesibilidad y facilidad de uso de la paquetería de office.

¿Cómo se hace el cálculo de un precio unitario?

Vamos a ver los pasos para integrar la estructura de un precio unitario :

  1. Establecer el costo de la mano de obra.
  2. Definir el costo de los materiales.
  3. Asentar el monto de maquinaria y equipo.
  4. Sumar los 3 puntos anteriores para obtener el Costo Directo (CD).
  5. Multiplicar el CD por el % de Indirectos y así obtener el CD2.
  6. Multiplicar el CD2 por el % de financiamiento y así obtener el CD3.
  7. Multiplicar el CD3 por el % de utilidad y así obtener el CT.
  8. Multiplicar el CT por el % de Costos Adicionales y obtener el CF.

Ahora vamos a ver un ejemplo práctico de una matriz de precios unitarios para que te queda más claro el proceso (aquí también puedes ver un ejemplo real con el concepto de pintura):

 

Concepto Precio
M.O. $ 10.00
Materiales $ 15.00
Herramienta $ 5.00
CD (M.O. + Mat. + Herr. ) $ 30.00
Indirectos (15 % del CD) $ 4.50
CD2 (Ind. + CD) $ 34.50
Financiamiento (1.5% del CD2) $ 0.52
CD3 (Fin. + CD2) $ 35.02
Utilidad (15 % del CD3) $ 5.25
CT (CD3 + UT) $ 40.27
Adicionales (.5 % del CT) $ 0.20
CF (CT + CA) $ 40.47

Características del Precio Unitario

Ya que hemos visto como se integra de manera general el precio unitario, pasaremos a ver el detalle de estos, ya que al ir integrando cada uno de sus componentes, debemos ir asentando cada una de las siguientes características:

  • Clave: Se asignará una clave única a cada componente, con la finalidad de ubicarlo fácilmente.
  • Descripción: Se expondrá a detalle las características del material o actividad.
  • Unidad: Aquí se define la unidad de medida.
  • Cantidad: Que tanto se va a emplear el concepto del que estamos hablando de acuerdo a su rendimiento.
  • Costo: Es el precio por cada unidad.
  • Importe: Resultado de multiplicar el costo por la cantidad.

A continuación tenemos un ejemplo para que se entienda mejor: 

 

Clave Descripción Unidad Cantidad Costo Importe
T-001 Tabique común de barro rojo recocido de 7 x 14 x 28 cm millar .45 5,273.40 2,373.03

Descripción de puesto de un ingeniero analista de precios unitarios

Preferentemente deberá contar con grado de Ingeniero Civil o Arquitecto, y su objetivo principal es el de poder analizar y generar los presupuestos de una obra, desde la integración de la tabla del precio unitario, hasta el catálogo final con su presupuesto. También deberá tener conocimientos en la integración de licitaciones y concursos de obra pública.

Principales funciones de un analista de precios unitarios

  • Hacer presupuestos de obra
  • Conocer el proceso de ejecución de los conceptos de obra (por ejemplo colocación de impermeabilizante).
  • Armar matrices de precios unitarios
  • Integrar propuestas técnicas de licitaciones
  • Registrar rendimientos de materiales, mano de obra y equipo
  • Elaborar catálogos de obra
  • Realizar cotizaciones con proveedores

Precio Unitario Subbase

El precio unitario de una subbase es de 68.85 por m2, lo anterior considera un espesor de 15 centímetros, por lo que sí queremos saber el costo por metro cúbico, simplemente hay que hacer los cálculos, mismos que nos arrojan que el precio unitario de la sub base por...

Todo sobre la Subbase en Construcción de Carreteras

¿Qué es la subbase en carreteras?   Por definición la subbase es la primera capa de la estructura de pavimentos, está formada por material granular grueso (normalmente pétreo) y va inmediatamente después de las terracerías, por lo que es la capa encargada de...

Análisis de precio unitario de demolición de carpeta asfáltica

El precio unitario de demolición de una carpeta asfáltica de pavimento es de 429.50 por m3, precio que te va a servir de guía para saber cuánto te va a costar ejecutar éste concepto, el cuál puede variar según las especificaciones particulares del trabajo que vayas a...

Diferencias entre rasante, subrasante y subbase en carreteras

Dentro del área de carreteras es muy común confundir los términos de rasante, subrasante y sub base, por lo que a lo largo de ésta publicación te voy a explicar las diferencias de estos términos, para que así te quede más claro y puedas diferenciarlos.Definiciones...

Subrasante en carreteras y pavimentos

¿Qué es la subrasante de una carretera?   Por definición la capa subrasante en construcción es el nivel final de la superficie de terracerías de una carretera, es decir, es la última capa de tierra que se perfila, compacta y nivela, antes de iniciar a construir la...

Análisis del Precio Unitario del Riego de Sello

El precio unitario del riego de sello en carreteras es de 51.96 por m2, cabe mencionar que dicho dato es un promedio del costo de éste concepto, ya que dependiendo de las especificaciones particulares del tipo de riego de sello que se nos indique aplicar, éste...

Guía Cristal Flotado con Precio Unitario

¿Qué es el cristal flotado? ¿Cuál es el proceso para obtener el cristal flotado? ¿Dónde se usa el Vidrio Flotado? Diferencia entre el Cristal Flotado y el Vidrio Templado Precio Cristal Flotado de 6mm Precio de Cristal Flotado Claro de 9mm Costo de Cristal Flotado...

Tubería Asbesto Cemento Guía y Características

En esta guía vamos a hablar a detalle sobre los tubos de asbesto cemento,  que aunque anteriormente eran muy utilizados, se han dejado de recomendar, no obstante, es importante que conozcas todo sobre estos, ya que te las vas a seguir encontrando.¿Qué son las Tuberías...

Precio Unitario Muro de Tablaroca por m2

El precio de un muro de tablaroca es de 269.12 por m2, por lo que un clóset de tablaroca nos va a estar costando 2,691.20, a continuación te desgloso a detalle cómo es que se obtienen dichas cantidades, para que tú puedas saber que materiales y mano de obra vas a...

Precio Unitario de Demolición de Azulejo

El precio unitario de demolición de azulejo es de 14.20, a continuación te muestro la tarjeta de P.U. del mismo:   CLAVE CONCEPTO UNIDAD CANTIDAD COSTO IMPORTE DEM-AZUL Demolición manual de lambrines de azulejo y mosaico. Incluye: Mano de obra, herramienta menor...

¿Cómo lavar una cisterna?

¿Cómo lavar una cisterna de agua potable de una casa? ¿Cómo limpiar una cisterna por dentro sin vaciarla? ¿Cómo mantener limpia el agua de una cisterna de cemento? Costo por lavar una cisterna y su precio unitario ¿Cómo desinfectar una cisterna con cloro? ¿Cuánto...

¿Cómo quitar la tapa de la cisterna?

¿Por qué no se puede abrir la tapa de la cisterna? ¿Cómo quitar la tapa de la cisterna? ¿Cómo levantar tapa cisterna? ¿Por qué no se puede abrir la tapa de la cisterna?   Uno de los problemas más comunes que nos encontramos al estar habitando algún inmueble, es...

¿Cuál es el precio de demolición de un muro por m2?

El precio unitario de demolición de un muro por metro cuadrado varía de acuerdo al material con el que se edificó, por lo que su costo es de 29.57 a 177.50, a continuación te muestro el desglose de acuerdo el material y más adelante estan las tarjetas de precio...

¿Cuánto cuesta el metro lineal de moldura?

El precio unitario de colocación de molduras con mano de obra es de 170.88, dicho costo va a depender en gran medida del material con el que ésta este elaborada, por lo que a continuación puedes ver una tabla con los precios de varios tipo de molduras, además de que...

¿Cuánto cuesta el piso de concreto pulido?

El concreto pulido vale 167.55 por metro cuadrado, a continuación te mostrare el costo desglosado del mismo, además de que podrás descargar la tarjeta de pu con la que podrás hacer el cálculo de las cantidades de material y mano de obra que ocuparás, así como del...